涔﹁淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
咨询内江市征地赔偿标准何时更新 书记信箱
刘先生2020-9-9 18:33:14           状态: 已办结
尊敬的领导:
  你好!
  我只想咨询一个问题:内江市征地赔偿标准 何时更新,现行政策是2013年发布的 内府发[2013]8号 文件。
按照国土资发[2008]135号文件精神,征地补偿标准要适应当地经济社会发展水平及时更新,原则上每2至3年更新一次。
为何已到2020年。离上次发布已过了7年却还未更新。现如今物价早已和2013不能相提并论。
这本是一个民生问题,却迟迟得不到解决,容易导致以下两个问题:
一,被拆迁农民的长远生计和基本权益得不到制度的有效保障;
二,赔偿标准过低、赔偿标准滞后于社会经济发展,会造成拆迁工作不畅、造成违规拆迁现象、造成一定的社会不安定因数
如果还按照7年前的补偿标准来补偿,被征地农民的生活水平不仅不能得到保障,反而还会降低。这是违背征收法律规定的公平合理补偿的基本原则的。

希望能得到满意的答复。
 
回复
市自然资源规划局2020-9-14 11:48:51    
   
 
刘先生:
       你好,你所反映的问题已收悉,经研究,现回复如下:
       我市已全面完成青苗及地上附着物补偿标准修订工作。同时,为了回应群众对调整青苗和地上附着物标准的关切,2020年8月28日,市政府办公室印发《关于调整农村集体土地上青苗和地上附着物补偿标准的通知》(内府办发〔2020〕26号),已通过内江市人民政府网站公布。
       按照《国土资源部关于进一步做好征地管理工作的通知》(国土资发[2010]96号)和《四川省人民政府办公厅转发省国土资源厅关于调整征地补偿标准等有关问题的意见的通知》(川办函[2008]73号)要求,四川省人民政府办公厅于2017年8月印发《关于开展青苗和地上附着物补偿标准修订工作的通知》(川办函[2017]162号),标志着全省启动了新一轮青苗和地上附着物补偿标准修订工作。我市按照川办函[2017]162号及四川省国土资源厅办公室《关于印发青苗和地上附着物补偿标准修订技术方案的通知》(川国土资办函[2017]97号)要求,于2018年4月形成初步成果上报省厅审查;8月,经市政府常务会审定了《内江市青苗和地上附着物补偿标准修订成果》,依法按程序上报省政府审批,是全省首批上报省政府的市州之一。待成果经省政府批准后,结合新修订的土管法,依法按程序修订调整内江市征地补偿安置政策文件(内府发[2013]8号)。
        为了回应群众对调整青苗和地上附着物标准的关切,2020年8月28日,市政府办公室印发《关于调整农村集体土地上青苗和地上附着物补偿标准的通知》(内府办发〔2020〕26号),已通过内江市人民政府网站公布,社会公众可以登录网站查阅。

                                                                                                                           内江市自然资源和规划局
                                                                                                                              2020年9月14日
评价:   分 
点击星星评分: