甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
求助玉溪路等路段大面积居民停电事宜 市长信箱
刘倩2020-5-31 16:04:44           状态: 已办结
尊敬市长,您好!
   昨天晚上玉溪路突发大面积民用电停电,时间已经接近20小时,因为是周末造成生活或工作的严重不便,并且非常多的老人现在拥挤到商场或者路面乘凉。请有关领导重视。
 
回复
国网内江供电公司2020-6-3 16:33:04    
   
 
刘倩:
  您于2020年5月31日向内江市委书记市长信箱反映关于“玉溪路突发大面积民用电停电”的问题,我公司已收悉,现将有关情况答复如下:
一、玉溪路片区供电基本情况:该片区由10千伏马江线供电,该线路于2000年建成投运,全长约2公里,途径电缆井18口,为全电缆线路,线路运行20年。
二、供电单位运行维护情况:线路建成之初,18口电缆井排水情况较好,电缆的运行环境相对干燥。随着城市的发展建设,周围的建筑排水以及市政工程管道的变更,导致该线路部分电缆井积水严重,运行环境恶劣。
三、停电原因分析:5月30日至5月31日,因连续降雨、用电负荷增加等因素,5月31日凌晨1:17分,10千伏马江线电缆C相中间H型接头受潮短路接地,造成玉溪路突发停电,因故障点位于电缆接头内部,外观不易发现,造成故障点精确定位及抢修恢复时间较长。
四、应对措施:国网内江供电公司市区供电中心高度重视,一是故障发生后,立即组织抢修人员将电缆井积水排除,并对故障点进行处理更换,经过电力员工连续抢修,该线路于5月31日下午18:38分恢复供电。二是为彻底整改隐患,市区供电中心正在制定改造方案,争取资金对该线路进行改造,彻底解决隐患问题。
五、感谢您对我们工作提出的宝贵意见!请您一如既往的理解和支持我们的工作!
特此函复。
               
                                                                                                                   国网四川省电力公司内江供电公司       
                                                                                                                                   2020年6月3日 
评价:   分 
点击星星评分: