甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
投诉东兴区医保局的电话无人接听 市长信箱
何浩2020-9-1 9:59:18           状态: 已办结
尊敬的郑莉市长:
  
   我是今年毕业于中南大学的硕士研究生,因毕业,原先我在学校买的医保即在8月31日到期,现在面临没有医保的状况。因为之前购买学校医保的缘故,就没有再买家里的医保。现在为了续保,我于8月28日在内江市医保局政务交流中留言咨询,在与对方电话沟通后,内江市医保局工作人员给了我一个东兴区医保局的电话,请我咨询,我随即在9月1日早上9点20分时拨打该电话。岂料,该电话接通后,竟长时间无人接听,我尝试拨打了好几个电话后,对方才接起来。
   然而,在我按照东兴区医保局工作人员要求,咨询完本校医保中心后,再次拨打回东兴区医保局,竟再没有接通过。为此,我又复电内江市医保局,对方又给了我另外一个电话,我再次拨打,次数达到20多次,均没有接通;或接通后立即挂掉。
   尊敬的郑莉市长,医保事关个人生命健康,我之所以如此渴望想要咨询医保局,是因,如果我按照一般的程序补缴医保,按照规定,将会被视为之前无故停止的人员,再次购买,将必须有半年以上的等待期。而我本人的情况则明显不属于此种,故需要再三确认、询清。
   我在工作时间拨打东兴区医保局电话,该局电话要么无人接听、要么接听后立即被挂断。依照监察法及政务人员处方条例,请有关部门依照行政职责作出必要解释,并检讨该局的政务电话系统是否存在故障或工作人员是否存疏于懈怠之嫌。

我所拨打的东兴区医保局电话是:
0832-2251137
0832-2250892

盼回复。


 
回复
内江市东兴区人民政府2020-9-11 18:48:16    
   
 
网友“何浩”:
       您好!来信收悉,我们立即交办区医疗保障局,现将有关情况回复如下:
       经区医疗保障局核实,电话0832-2251137、0832-2250892为该局对外公布的窗口电话,在正常工作时间(周一至周五:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00,法定节假日除外)均由经办窗口工作人员接听并解答参保人员的问题。如因窗口办事群众过多,出现电话漏接,造成参保群众办事不便,深表歉意。下一步,区医疗保障局将进一步加强管理,切实做好服务工作,全面提升参保群众满意度,杜绝此类问题的发生。
       关于来信咨询的医保问题,根据《内江市人民政府关于印发〈内江市城乡基本医疗保险实施办法〉的通知》(内府发〔2017〕34号)第十二条:“跨统筹地区转入我市的参保人员,在3个月内参保缴费的,从缴费之月起享受相应待遇;超过3个月的,自参保之月起连续缴费满6个月后,从次月起享受相应的城乡基本医疗保险待遇。”
      相关情况,区医疗保障局已告知了您,感谢您的理解与支持!
                                                                               内江市东兴区人民政府
                                                                                     2020年9月10日
评价:   分 
点击星星评分: