甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
求助20年没拿到房产证,请给我们一个完整的家 市长信箱
彭万芳2020-9-4 23:16:11           状态: 已办结
尊敬的市长:
       我是家住内江市资中县交通局宿舍楼的一名住户,我家人于2008年在当时在职的交通局员工处购买了交通局位于内江市资中县水南镇祥龙街的宿舍楼住房一套,购买时称这是交通局统一修建宿舍,房产证单位会统一办理下来。我们2008年底入住后,直到现在已经2020年了,我们都没有看到我们自己房产证。在这十多年期间,我们多次找交通局相关领导,均是以各种理由推脱,我们也向当地政府反应过,只说会调查让我们等通知,最终就是不了了之,如今十二年过去了,你们仍然没有看到我们的房产证!
       当时和宿舍楼一起修建的还有交通局的办公楼,后来不知为何卖给了个人成了现在的顺通大酒店,而且还办理了产权证,而我们的房产证由于当时领导的不作为,以及后来领导的推诿,都说不知道当时的情况,没法办理,让我们42户住户面临很多问题:子女的入学问题;户口问题;无房产证房屋无法出租、出售;我们42户住户多次到当地政府信访办请求政府部门给予办理,均以各种理由推脱,我们现在不知道该找谁为我们做主,所以才写信给市长您,希望你能看到这封信,能督促相关部门为我们办理我们的房产证,让我们真正拥有属于我们自己的家!
         此致敬礼!
 
回复
内江市资中县人民政府2020-9-14 17:30:37    
   
 
“彭万芳”您好!
      来信收悉。您反映的问题经县交通运输局核实,现回复如下:
      资中县苌弘大道交通局宿舍于1998年修建,资中县城镇住房制定改革办公室资中房改发(1998)84号文批准为职工集资建房,由于当时与县交通运输局综合大楼(现顺通酒店)一起修建,因资金问题停工,职工宿舍于2001年交住房使用。当时拖欠施工单位工程款,施工单位一直未交资料,我局付清工程款后,施工单位才将资料交来,经清理有些资料、手续不齐,只办理了土地使用证,未能办理房产证手续(涉及住房52户)。
      由于诸多原因,从而造成县交通局宿舍住户多年未能办理国土使用证和房产证,有的住户和退休老职工情绪较大,要求县交通运输局及时办理房屋的相关手续。目前,县交通运输局正在与不动产登记局联系,核实相关资料,待资料审核后,予以办理。
      如您有新的意见和建议可向县交通运输局反映和咨询,联系电话:0832-5806061。
      谢谢来信!
                                                                                        资中县交通运输局
                                                                                         2020年9月14日
评价:   分 
点击星星评分: