甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
投诉义务教育乱收补课费 市长信箱
唐江2020-9-7 8:05:47           状态: 已办结
书记您好:资中县县城内的小学普遍存在乱收费现象.一科一学期收取䃼课费600元到800元、如果有没有交补考费参加补课的学生、老师就不给其批改作业、请问这还是义务教育吗?
 
回复
内江市资中县人民政府2020-9-11 17:26:04    
   
 
“唐江”您好!
      来信收悉。您反映的问题经县教育体育局核实,现回复如下:
      1.基本情况
      县教育体育局调查组与您联系后,了解到您主要反映重龙镇西街小学、红光小学三、四年级语、数教师批改家庭作业每期收费600元或800元。
       2.调查情况
      县教育体育局调查组经询问重龙镇中心学校校长、教导主任,西街小学校长,红光小学校长,西街小学、红光小学王佐、罗敏、李青秋等8名教师,学生李某泽、刘某朱等20多名学生家长均证实:
      重龙镇西街小学、红光小学三、四年级老师没有收费补课。老师对当天、当堂课没有完成学习任务的学生,利用下课时间,午休时间,或者下午放学清校前的很短时间,给个别学生单独辅导作业,有时会有家长陪同一起作业。对布置的家庭作业也能做到全批全改。
      调查人员在检查学校资料中发现,重龙镇西街小学、红光小学有一套师德师风考核制度,每学期与教师签订师德师风承诺书,开展了“塑师德转作风规范办学行为”专项整治活动,学校通过QQ群、家长会向家长宣传学校师德师风专项整治工作,请家长支持配合,学校在校门口设置举报箱接受家长监督,了解教师是否存在违反师德师风行为。
      3.回访情况
      2020年9月11日上午8时37分,调查人员通过电话联系您反馈调查情况,您对调查结果表示认可,希望学校严禁教师有偿补课,提高教育教学质量。
      4.处理意见
      (1)资中县重龙镇西街小学、红光小学加强师德师风教育,严禁老师有偿补课,提高教育教学质量,提升社会满意度。
      (2)资中县教育和体育局将进一步加强学校规范化管理,加强教师师德师风教育,坚决贯彻落实《四川省中小学减负“十严十不准”》的规定。
      如您有新的意见和建议可向县教育体育局反映和咨询,联系人:蔡平维、邓洪昆、黄小雨,联系电话:13990563853、15282128896、13351052626。
      谢谢来信!
                                                                                                                                                       资中县教育体育局
                                                                                                                                                         2020年9月11日
评价:   分 
点击星星评分: