甯傞暱淇$ > 信件查看
放弃写信并返回返回
建议关于在汉安小学与西林盛景之间的斑马线增设上学、放学期间临时交通信号灯的建议 市长信箱
程琳2020-10-14 15:04:53           状态: 已办结
尊敬的领导:
     您好,我家住在西林盛景,孩子就读于汉安小学,今年二年级了。由于从西林盛景通往汉安小学的公路(汉安大道处)没有红绿灯,每次都很担心家人过马路。家里老人带了一个婴幼儿,每天都要来回接送小学生,现在二胎政策开放,相信有很多家里都存在这种情况。有时候可能也存在没有人接送小学生的情况。于是需要他自己回家、上学,没有红绿灯真的有很大的安全隐患。虽然现在有礼让行人这一条,大部分车辆都很遵守,但是也有例外的。所以恳请政府领导在上学、放学高峰期增设临时交通信号灯,让各位家长朋友都能安心些。
此致!
    谢谢领导!
                                                                              
 
回复
市交警支队2020-10-29 10:50:01    
   
 
程琳:你好!
         关于你反映的问题,大队通过现场了解放置移动式交通信号灯,驾驶人辨识度不高,容易导致误闯问题,已安装的固定式交通信号灯由于控制机故障,无法启用。大队将报请相关部门设法予以解决。为确保汉安小学外斑马线处行人交通安全,大队在该处设置了机动车礼让行人提醒标志,同时,充分利用现有执法取证设备,加大对机动车礼让行人等交通违法行为的查处力度。家长也要提醒孩子,过马路左右看,确保安全在通过,切勿奔跑。

         市交警支队
    2020年10月29日
评价:   分 
点击星星评分: